Север-С height=

Текущее время: 19-04, 21:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 18-10, 08:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514






ВОДОРОД В БЫТУ.
По моему актуальная тема для размышления.
На видео прототип водородной конфорки. Газовая водородная плита на даче, или
в сельском домике где уже есть электричество, но нет газовой магистрали и нет
разрешения для установки традиционной газовой плиты. Водородная плита будет
выглядеть обычно и привычно, но для её работы не нужен баллон с пропаном.
Плита будет в двух вариациях, с производством водорода с помощью воды и
электричества, а второй вариант где водород будет производиться с помощью
химической реакции двух очень дешевых компонентов. Экономическая выгода
и особенная практичность будет на высоте. Водородная плита совершенно
безопасна, так как в её устройстве отсутствует хранение горючего вещества.
Весь производимый водород внутри плиты сразу подается в конфорку и сгорает
без промежуточного хранения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 19-10, 08:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
Применяя водородное топливо в стандартных устройствах работающих на бытовом газе
необходимо учитывать то что принцип работы горелок в таких устройствах совершенно
отличается друг от друга. Горелка работающая на бытовом газе смешивает газ с кислородом
добавляя кислород из окружающего воздуха. Для горения гремучего газа, кислород совершенно
не нужен, т.к. водород и кислород вырабатываются в электролизной установке и поступают
в горелку уже в смешанном состоянии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 21:09
Сообщения: 4
И такая газовая плита не выбрасывает кроме воды ничего лишнего, а судя из вашей таблицы цвет пламени желтый придает натрий из щелочи если я правильно понимаю то она всетаки испаряется и сгорает придавая пламени желтый цвет, а вопрос сгорает то она полностью? И второй экономический аспект для такой конфорки сколько нужно заплатить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
Антон2014 писал(а):
И такая газовая плита не выбрасывает кроме воды ничего лишнего, а судя из вашей таблицы цвет пламени желтый придает натрий из щелочи если я правильно понимаю то она всетаки испаряется и сгорает придавая пламени желтый цвет, а вопрос сгорает то она полностью? И второй экономический аспект для такой конфорки сколько нужно заплатить?

Хм..., думаю при утреннем умывании с использованием любых мыльных-рыльных средств, Ваше лицо
впитывает столько NaOH что говорить о вредности пламени на видео не стоит...
Мылится не мыло, мылится NaOH обязательно присутствующий в любом мыле,
как и в большинстве моющих средств :D

По поводу экономической составляющей... Лично меня просто бесят электрические бытовые плиты.
Время от начала разогрева до выхода в рабочий режим электро-конфорки меня просто убивает...
Проходит минимум 40 минут пока начнет закипеть кастрюля с двумя литрами воды. На газу процесс
нагрева кастрюли с двумя литрами воды, проходит как минимум в два раза быстрее. Тоже самое
можно сказать о прекращении нагрева, после выключения подачи питания, электроплита еще 20
минут будет тупо продолжать греть, когда это уже не требуется. Лично для меня, это главное
преимущество водородной газовой плиты перед другим электрическим аналогом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 21:09
Сообщения: 4
auto-minsk писал(а):
Антон2014 писал(а):
И такая газовая плита не выбрасывает кроме воды ничего лишнего, а судя из вашей таблицы цвет пламени желтый придает натрий из щелочи если я правильно понимаю то она всетаки испаряется и сгорает придавая пламени желтый цвет, а вопрос сгорает то она полностью? И второй экономический аспект для такой конфорки сколько нужно заплатить?

Хм..., думаю при утреннем умывании с использованием любых мыльных-рыльных средств, Ваше лицо
впитывает столько NaOH что говорить о вредности пламени на видео не стоит...
Мылится не мыло, мылится NaOH обязательно присутствующий в любом мыле,
как и в большинстве моющих средств :D

По поводу экономической составляющей... Лично меня просто бесят электрические бытовые плиты.
Время от начала разогрева до выхода в рабочий режим электро-конфорки меня просто убивает...
Проходит минимум 40 минут пока начнет закипеть кастрюля с двумя литрами воды. На газу процесс
нагрева кастрюли с двумя литрами воды, проходит как минимум в два раза быстрее. Тоже самое
можно сказать о прекращении нагрева, после выключения подачи питания, электроплита еще 20
минут будет тупо продолжать греть, когда это уже не требуется. Лично для меня, это главное
преимущество водородной газовой плиты перед другим электрическим аналогом.

Тогда я могу прямо заявить что с индукционными плитами вы не знакомы!!! Куда браться всем остальным способам приготовления пищи, более того на плиту можно положить утреннюю газету и после приготовления пищи читать ее дальше без малейшего ущерба!!! А вода или то что в посудине закипает мгновенно, лично я засекал 1литр воды за 30 секунд, очень быстро и удобно готовить, я уж больше года пользуюсь немогу нарадоваться, тоже самое в потреблении она экономичнее любой электроплиты как минимум в 2 раза из-за той же скорости разогрева и то что она не греет лишних деталей о которых вы писали выше!!! Тоже самое относится к котлам на этой теме, они пока тоже по космическим ценам, но не за горами тот день когда это дело попадет к китайцам))) Я свою плиточку брал всего за 22доллара и как только над ней не издевался работает безотказно!!! Да в другом посте вы посоветовали мне учить физику, так я этим как раз и занимаюсь и не останавливаюсь на втором законе термодинамики, законе Ома, а иду дальше изучая работы Теслы, Эфиродинамику в целом!!! Учится Учится Учится, кто сказал что все знает показал свое безумие)))) Не в ваш адрес сказано!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
Антон2014 писал(а):
Тогда я могу прямо заявить что с индукционными плитами вы не знакомы!!! Куда браться всем остальным способам приготовления пищи, более того на плиту можно положить утреннюю газету и после приготовления пищи читать ее дальше без малейшего ущерба!!! А вода или то что в посудине закипает мгновенно, лично я засекал 1литр воды за 30 секунд, очень быстро и удобно готовить, я уж больше года пользуюсь немогу нарадоваться, тоже самое в потреблении она экономичнее любой электроплиты как минимум в 2 раза из-за той же скорости разогрева и то что она не греет лишних деталей о которых вы писали выше!!! Тоже самое относится к котлам на этой теме, они пока тоже по космическим ценам, но не за горами тот день когда это дело попадет к китайцам))) Я свою плиточку брал всего за 22доллара и как только над ней не издевался работает безотказно!!! Да в другом посте вы посоветовали мне учить физику, так я этим как раз и занимаюсь и не останавливаюсь на втором законе термодинамики, законе Ома, а иду дальше изучая работы Теслы, Эфиродинамику в целом!!! Учится Учится Учится, кто сказал что все знает показал свое безумие)))) Не в ваш адрес сказано!!! :roll:

Нет, с индукционными плитами я не знаком, но немного могу Вам о них рассказать...
КПД индукционных плит редко бывает выше 85%, да он выше чем у обычных электрических конфорок, КПД которых ниже 65%
И раз уж мы говорили о водороде, то напомню Вам что КПД от выделяемого тепла при сгорании водородного пламени как минимум 95%

По поводу потребляемой мощности индукционных плит могу сказать однозначно, индукция используется только для увеличения КПД
устройства, но не для получения экономической выгоды. Средняя мощность электрической ТЭНовой конфорки: 1-1,5 кВт., а средняя
потребляемая мощность индукционной конфорки: 1,5-3 кВт. Для того что бы знать об этом не требуются знания законов
термодинамики, достаточно ознакомиться с технической документацией плиты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-04, 21:09
Сообщения: 4
auto-minsk писал(а):
Антон2014 писал(а):
Тогда я могу прямо заявить что с индукционными плитами вы не знакомы!!! Куда браться всем остальным способам приготовления пищи, более того на плиту можно положить утреннюю газету и после приготовления пищи читать ее дальше без малейшего ущерба!!! А вода или то что в посудине закипает мгновенно, лично я засекал 1литр воды за 30 секунд, очень быстро и удобно готовить, я уж больше года пользуюсь немогу нарадоваться, тоже самое в потреблении она экономичнее любой электроплиты как минимум в 2 раза из-за той же скорости разогрева и то что она не греет лишних деталей о которых вы писали выше!!! Тоже самое относится к котлам на этой теме, они пока тоже по космическим ценам, но не за горами тот день когда это дело попадет к китайцам))) Я свою плиточку брал всего за 22доллара и как только над ней не издевался работает безотказно!!! Да в другом посте вы посоветовали мне учить физику, так я этим как раз и занимаюсь и не останавливаюсь на втором законе термодинамики, законе Ома, а иду дальше изучая работы Теслы, Эфиродинамику в целом!!! Учится Учится Учится, кто сказал что все знает показал свое безумие)))) Не в ваш адрес сказано!!! :roll:

Нет, с индукционными плитами я не знаком, но немного могу Вам о них рассказать...
КПД индукционных плит редко бывает выше 85%, да он выше чем у обычных электрических конфорок, КПД которых ниже 65%
И раз уж мы говорили о водороде, то напомню Вам что КПД от выделяемого тепла при сгорании водородного пламени как минимум 95%

По поводу потребляемой мощности индукционных плит могу сказать однозначно, индукция используется только для увеличения КПД
устройства, но не для получения экономической выгоды. Средняя мощность электрической ТЭНовой конфорки: 1-1,5 кВт., а средняя
потребляемая мощность индукционной конфорки: 1,5-3 кВт. Для того что бы знать об этом не требуются знания законов
термодинамики, достаточно ознакомиться с технической документацией плиты.

У меня стоит счетчик на входе такой плиты, максимум она берет из сети 1800ват при таком потреблении она нагревает 1 литр воды от 7 градусов до кипения 100град за 30секунд, при чем кастрюля открыта и не изолирована тобиш потер и тоже не слабые!!! Я вам посоветую потратить аж 30долларов и лично протестить данный апарат, уверен ваше мнение изменится и циферки поползут в верх там где вы пишите о % в КПД

З.Ы. Лично мое мнение при заявленых потреблениях ваших аппаратов в плане отопления и приготовления пищи они абсолютно бесполезны небезопасны и непомерно дороги как в стартовых затратах так и эксплуатационных!!! Ситуация в корне изменится если вам удастся снизить затраты на электролиз хотябы в двое!!! Спасибо за внимание!!! Я буду первым вашим клиентом на котел!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 04-04, 23:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
Антон2014 писал(а):
У меня стоит счетчик на входе такой плиты, максимум она берет из сети 1800ват при таком потреблении она нагревает 1 литр воды от 7 градусов до кипения 100град за 30секунд, при чем кастрюля открыта и не изолирована тобиш потер и тоже не слабые!!! Я вам посоветую потратить аж 30долларов и лично протестить данный апарат, уверен ваше мнение изменится и циферки поползут в верх там где вы пишите о % в КПД

Я не сомневаюсь что Ваша индукционная плита особенная, впрочем как и Ваше мнение о ней...
но давайте посмотрим что говорят люди о скорости нагрева воды на своих индукционных плитах.

Время закипания одного литра воды на электро плите 14минут 40 секунд. На индукционной 4минуты 17секунд
http://market.yandex.by/product/7149651/reviews

На индукционной печке в 1.8 Квт. 1 литр закипел за 4мин
http://www.kharkovforum.com/archive/index.php/t-913907.html

В кастрюле 1.5 литра вода закипела за 3 минуты
http://forum.say7.info/topic11420-50.html

Полтора литра воды на ней закипает за 3,2 минут
http://www.narod-sovet.ru/dlya-kuxni/kakaya-varochnaya-panel-indukcionnaya-luchshe.html

Время закипания 1 литра воды на индукционной плите 3 минуты
http://www.predmeti.ru/hotterhxhe211-p-739.html

Думаю этого достаточно :D

Антон2014 писал(а):
З.Ы. Лично мое мнение при заявленых потреблениях ваших аппаратов в плане отопления и приготовления пищи они абсолютно бесполезны небезопасны и непомерно дороги как в стартовых затратах так и эксплуатационных!!! Ситуация в корне изменится если вам удастся снизить затраты на электролиз хотябы в двое!!! Спасибо за внимание!!! Я буду первым вашим клиентом на котел!!!

Благодарю Вас за Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 17-08, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-08, 00:17
Сообщения: 2
Добрый день, вопрос в следующем, возможна ли доработка устройства, для накопления газа (Брауна) в баллоны, для последующего использования, например если пропадет электричество, и сколько литров можно запасти, например чтобы разогреть еду =) или накипятить воды, и вообще целесообразно ли это? спасибо!!!

и сколько примерно потребуется (литров) выработанного газа для кипячение одного литра воды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 17-08, 09:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
karapuz писал(а):
Добрый день, вопрос в следующем, возможна ли доработка устройства, для накопления газа (Брауна) в баллоны, для последующего использования, например если пропадет электричество, и сколько литров можно запасти, например чтобы разогреть еду =) или накипятить воды, и вообще целесообразно ли это? спасибо!!! и сколько примерно потребуется (литров) выработанного газа для кипячение одного литра воды

Нет, накопление гремучего газа для долгого хранения не возможно, по причинам и соображениям безопасности.
Гремучий газ, это смесь водорода с кислородом, такому газу нужно очень мало что бы произошел взрыв.
По этому все устройства вырабатывающие гремучий газ, должны работать только в режиме реального времени,
без накопления газа для хранения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 17-08, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-08, 00:17
Сообщения: 2
ок спасибо...
а сколько примерно потребуется (литров) выработанного газа для кипячение одного литра воды???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 17-08, 09:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
karapuz писал(а):
ок спасибо...
а сколько примерно потребуется (литров) выработанного газа для кипячение одного литра воды???

Точных замеров я не делал, но учитывая тот факт, что максимальная температура горения водорода
в два раза выше горения бытового газа, значит и скорость закипания воды должна происходить в два раза быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-10, 16:26
Сообщения: 1
Почему Star Industries заявляют выход газа в два раза больше вашего,
а потребление энергии в два раза меньше чем у вас? С уважением Дмитрий Джумок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водород в быту, на Вашей кухне.
СообщениеДобавлено: 08-10, 20:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 14:42
Сообщения: 514
dzhumok писал(а):
Почему Star Industries заявляют выход газа в два раза больше вашего,
а потребление энергии в два раза меньше чем у вас? С уважением Дмитрий Джумок.

Об этом Вы можете прочесть здесь: https://vk.com/id357566802
Там в красочных подробностях люди рассказывают о том что Вас интересует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB